Часто задаваемые вопросы - Предварительный договор
Предварительный договор
  • Предварительный договор купли продажи с залогом

    Может ли Залогодатель заключить предварительный договор продажи помещения без согласия залогодержателя?

    Добрый день!
    В соответствии с пунктом 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    Для заключения предварительного договора купли-продажи имущества не требуется чье-либо согласие, в частности, залогодержателя, поскольку заключение предварительного договора не порождает обязанность по передаче имущества, а лишь закрепляют обязанность сторон заключить договор о такой передаче.
    Указанная правовая позиция также закреплена в пункте 1 статьи 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", согласно которому имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
    В соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
    Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Всегда помогу решить Ваш вопрос. Обращайтесь.
    Спасибо сказали 84 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Предварительный договор купли-продажи с указанием условий предоплаты

    Если стороны предусмотрели в предварительном соглашении о купле-продаже квартиры в Москве не только обязательства по заключению основного договора, но и условие о предоплате квартиры. Будет ли такое соглашение предварительным или его можно считать уже договором купли-продажи будущей недвижимости?

  • Купля продажа недвижимости будущем

    Инвестор вложился в будущий жилой дом в Москве в обмен на 40% его площади. Новостройка была достроена и введена в эксплуатацию. Но вместо того, чтобы рассчитаться с инвестором, владеющий объектом застройщик зарегистрировал право собственности на недвижимость, а затем и вовсе передал ее в залог другому лицу. Вправе ли инвестор получить свою часть нежилых помещений и право собственности на нее?

  • Договор предварительной продажи

    Заключил предварительный договор покупки квартиры в Москве в новостройке ______ и оплатил за нее большую часть стоимости. Дом в срок не здан, квартира в собственность мной не получена. Как мне поступить?