Часто задаваемые вопросы - Сделки с недвижимостью
Юрист по недвижимости
  • Штраф за отказ от договора

    Я подписала договор с риэлторской компанией (агентством недвижимости) на оказание посреднических услуг при приобретении земельного участка. Я сначала подписала это соглашение, а потом передумала покупать землю. Агентство недвижимости потребовало от меня выплаты компенсации (штрафа) за отказ от своих услуг. Могу ли я признать ничтожным это условие договора?

    Добрый день!

    Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

    В силу ст. 782 ГК заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Однако неустойку к таким расходам отнести нельзя.

    Следовательно, спорный пункт договора противоречит законодательству и должен быть признан недействительным.

    Помогу решить Ваш вопрос. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 104 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Мы с мужем покупаем дом с земельным участком. Как оформить договор в равных долях?

    Здравствуйте! Мы с моим мужем покупаем дом с земельным участком. Хотим оформить по 1/2 на каждого. Как оформить договор? В одном договоре купли-продажи указать, что 1/2 принадлежит одному, 1/2 другому? или два разных договора оформлять? 

  • Нотариальное оформление купли-продажи квартиры, земельного участка, дома и другой недвижимости

    У какого нотариуса я могу оформить куплю-продажу квартиры?

  • Оспаривание кадастровой стоимости участка или квартиры

    Владимир Валерьевич, к Вам обращается агентство недвижимости _____________.

    Просим Вас помочь разобраться со следующим вопросом.

    Сегодня, по законодательству (налоговому кодексу)КС - кадастровая стоимость * 0,7 -понижающий коэффициент (70% от КС) = налогооблагаемая база при продаже любой недвижимости, будь то квартиры  в Москве, дачи, земельного участка в Московской области и т.д.

    С этой налогооблагаемой базы продавец квартиры должен заплатить государству подоходный налог в размере 13%.   

    Налогооблагаемая база * 13% налоговая ставка = сумма налога.

    Иногда кадастровая стоимость бывает несправедливо высокой. И с этой стоимости нужно платить налог.

    Возникает вопрос: как оспорить завышенную государством кадастровую стоимость квартиры?

    Куда обращаться: в кадастровую комиссию или в суд?

    Каков порядок обращения в Москве и МОсковской области?

    Спасибо.