Часто задаваемые вопросы - Налоговые споры
Налоговый юрист
  • Ответственность по долгам компаний

    Можно ли взыскать долги по неуплаченным налогам компании с физических лиц?

    Добрый день!

    Чтобы компании-должники не могли уходить от уплаты долгов путем перевода всех активов и персонала в новые юрлица или передачи активов физическим лицам и инициации банкротства налогоплательщика-должника, согласно абзацев 8 и 9 пп. 2 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ, Федеральная налоговая служба России (ФНС) вправе взыскивать недоимку по налогам юридических лиц со связанных с ними физических лиц и компаний, если должник переводил на них выручку, деньги или другие активы.

    Также ФНС имеет право через суд требовать уплаты налогов с любых аффилированных лиц, например, с собственников, учредителей или акционеров таких организаций.

    Эти положения закона также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям) были произведены через совокупность взаимосвязанных операций, в том числе в случае, если участники указанных операций не являются основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями).

    Положения настоящего подпункта также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества производятся организациям, признанным судом иным образом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка.

    Обязательно помогу Вам. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 57 человек
Оставить комментарий

Смотрите также