Часто задаваемые вопросы - Гражданство
Гражданство
  • Установление гражданства ребенка

    Здравствуйте! Подскажите правомерен ли отказ ФМС. Для получения паспорта ребенку при достижении 14 лет потребовали установление гражданства. Ребенок родился после 1 июля 2002, в свидетельстве о рождении у обоих родителей отметка "гражданин России". Но у родителей и у ребенка постоянная регистрация в одном регионе, а регистрация по месту пребывания в другом. Вот именно по месту пребывания нам и отказали в установлении гражданства, сказали, что нужно это делать по месту постоянной регистрации, а это другой конец страны, возможности ехать туда нет. Полгода ребенок живет без паспорта, что делать?

    Анастасия, добрый день!
    Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации должно быть удостоверено.
    На основании пунктов "а", "б", "в" части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона О гражданстве РФ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    1. оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
    2. один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    3. один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    Во исполнение Закона о гражданстве, приказом ФМС РФ от 19.03.2008 № 64, утвержден Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации.
    Пункт 21. регламента говорит, что функция по удостоверению гражданства ребенка в возрасте до 14 лет должна быть исполнена в день обращения (пункт 45.3 Положения) по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению.
    Подпункт 21.1.: Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (заграничный паспорт), проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.
    Подпункт 21.2.: Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа:
    • по месту жительства,
    • по месту жительства или рождения ребенка,
    • по месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении,
    • а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
    Но, если до 14-летнего возраста вы не устанавливали своему ребенку гражданство, то прием в гражданство Российской Федерации происходит в общем порядке.
    А подпункт 16.4. Регламента предусматривает, что в случае если заявитель проживает на территории субъекта Российской Федерации менее 5 лет непосредственно перед обращением, запросы направляются также в территориальный орган по предыдущему месту жительства (месту проживания) заявителя.
    В вашем случае нужно обжаловать неправомерный отказ в вышестоящий орган или в суд.
    Спасибо сказали 65 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Отказ от гражданства РФ

    Я гражданка РФ. Хочу получить немецкое гражданство, при этом мне придётся отказаться от российского.
    1. Я хотела бы проживать в Москве.
    Могу ли я получить вид на жительство в России, если у меня квартира в собственности в Москве? Я являюсь носителем русского языка (закончила школу и университет в Москве, в свидетельстве о рождении - русская), мои родители граждане РФ и проживают в Москве. Официальной работы у меня нет. Насколько это сложно, и какова вероятность отказа.
    2. Могу ли я прописаться снова в своей квартире.
    3. Должна ли я как резидент платить другие налоги на собственность
    4. Если я захочу продать квартиру могут ли быть с этим проблемы.
    5. Могу ли я пользоваться бесплатной медициной, если буду прописана в своей квартире.
    6. Будут ли у меня какие -либо ограничения, по сравнению с гражданами РФ, кроме возможности участия в выборах.
    7. Будут ли дополнительные налоги или увеличенные проценты на покупки через паспорт(имеется ввиду приобретения товаров, проезд на транспорте, туристические или другие услуги и т.п.)