Часто задаваемые вопросы - Запрет на въезд
Запрет на въезд
  • п 4 ст 26

    Подскажите, если у меня два штрафа, то мне обязательно ФМС закроет въезд в РФ (поставят запрет) по п 4 ст 26?

    Добрый день!

    Подпункт 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает безусловный отказ в выдаче разрешения на въезд в Российскую Федерацию гражданину или лицу без гражданства в случае неоднократного (два и более раза) привлечения этих лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, а лишь предусматривает возможность такого отказа.

    При этом определяющее значение имеют:

    • тяжесть содеянного;
    • размер и характер причиненного ущерба;
    • степень вины правонарушителя
    • и иные существенные обстоятельства, обусловливающие индивидуализацию при применении взыскания.

    Также суд учитывает:

    • обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации
    • семейное положение
    • отношение к уплате российских налогов
    • наличие дохода
    • обеспеченность жильем на территории Российской Федерации
    • род деятельности и профессию
    • законопослушное поведение
    • обращение о приеме в российское гражданство.

    ФМС и суды обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся в том числе и неразрешения въезда в Российскую Федерацию.

    В моей практике был случай, когда, дважды привлекавшийся к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иностранный гражданин:

    • длительное время проживает на территории Российской Федерации;
    • с 2014 года состоит в браке с гражданкой Российской Федерации;
    • отец Т. является гражданином Российской Федерации;
    • имеет аттестат о среднем (полном) общем образовании, выданный муниципальным общеобразовательным учреждением;
    • имеет диплом колледжа;
    • трудоустроен;
    • подал заявление в консульский отдел посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации о выходе из гражданства Республики Узбекистан;
    • жильем в Узбекистане не обеспечен и родственников не имеет.

    При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что:

    1. действия УФМС незаконны, поскольку нарушают права Т.,
    2. запрет на въезд в РФ не является необходимым и соразмерным допущенным нарушениям и вызванным ими последствиям.

    Запрет на въезд в РФ суд отменил.

    Помогу решить Ваш вопрос. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 89 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Снять запрет на въезд в РФ из-за выдворения

    Суд меня выдворил а уфмс поставил запрет на 5лет потому-что я не оплатил квитанцию патента за18дней а вбумаге о выдвориние написали что я целый год находился нелегально на рф хотя у меня хотя у меня сохранились квитанции что остальные месяцы оплачены что мне делать если у меня шансы снять запрет?

  • ФМС снял запрет, а пограничники - нет

     

    Скажите пажалуста, у меня было запрет о въезд в РФ. Я сам гражданин Азербайджана, но сам официальном в браке со своей супругой гражданкой Рф. Имеем совместного ребенка тоже гражданка Рф. Как мне поставили запрет въезд в РФ я уехал домой в Баку. А супруга подола все документы которые нужны и ходатайства написала отдала ФМС России. Через месяц я посмотрел в официальном сайте ФМС и увидел что у меня сняли запрет по линии ФМС . Купил билет что уехать к семье в Москву а в аэропорту в Баку мне сказали что у меня стоить запреть о въезде в РФ. Я опять же смотрю по линии официальном сайте ФМС у меня чисто. Говорять что Пограничная служба РФ пока не снял с меня запрет о въезде в РФ. Как мне быть. Спосибо заранее за помощь.
  • Фарида
    Запрет на въезд в РФ дочери гражданина РФ

    Добрый день!Я получила гражданство РФ.Моей дочери поставили запрет на вьезд в РФ за превышение срока пребывания в РФ...Она закончила первый курс засчного обучения ВятГГУ г.Ижевска.ВУЗ имеет аккредитацию.Можно ли на этих основаниях снять запрет?С уважением Фарида.