Часто задаваемые вопросы - Консультация юриста
Услуги профессионального юриста
  • Взыскание неустойки и процентов

    Можно ли с юрлица взыскать одновременно потребительскую неустойку и проценты по ст. 395 ГК РФ?

    Добрый день!
    Вопрос актуален для отношений, возникших до 24 марта 2016 года. Пункт 6 совместного Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ N 13/14 не применяется с этой даты:
    В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
    Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
    Всегда помогу решить Ваш вопрос. Обращайтесь.
    Спасибо сказали 84 человека
Оставить комментарий